Главная Документы Какие документы менять при смене фамилии

Какие документы менять при смене фамилии

от admin

Итак, произошла смена фамилии: какие документы менять? Конечно же, в первую очередь приходится сменить паспорт. Часто это становится настоящей проблемой, если после свадьбы новобрачные намереваются надолго уехать за границу. Между тем, просроченный паспорт со старой фамилией и несвоевременная его смена чреваты высокими штрафами. Поэтому лучше не тянуть, и заняться обменом своего главного документа почти сразу после свадьбы.

Кроме обычного, придется поменять и заграничный паспорт, и для этого потребуются все те же документы, которые вы собирали на него в первый раз.

Если вы – студентка и обучаетесь в высшем учебном заведении, вам нужно поменять зачетку и студенческий билет. Это не очень сложно – от вас потребуется лишь предъявить документы, подтверждающие сам факт смены у вас фамилии (обычно свидетельство о браке). Вы должны будете сдать в деканат студенческий и зачетку со старой фамилией, чтобы, спустя небольшой, срок получить новые документы.

Читать также:
Какие документы нужны для развода

Кстати, в ситуации, когда учиться вам осталось совсем мало, и получение диплома уже не за горами, постарайтесь все же успеть сделать все необходимое, чтобы получить его на свою новую фамилию. В противном случае, вам всю жизнь придется предъявлять свидетельство о браке вместе с дипломом, чтобы доказать, что он принадлежит именно вам, и никому другому.

Кроме учебной документации, придется попотеть и над другими документами. Вы должны будете сменить: водительское удостоверение, свидетельство об ИНН, страховой полис и ряд других документов, включающие всевозможные пропуска и т.п. А вот читательский билет и индивидуальную карту больного в поликлинике вам менять не придется – новую фамилию, вероятнее всего, просто подпишут поверх старой.

Похожие статьи