Главная Автомобили Как экономить бензин

Как экономить бензин

от admin

Для того чтобы понять, насколько актуальным является вопрос «Как экономить бензин», достаточно посмотреть «ценники» на автозаправках. Стоимость бензина растет чуть ли не каждый месяц, причем зависит она по большому счету не от цены на нефть, а от того, что так хотят сами участники рынка. Экономия бензина заботит многих автовладельцев, однако не все знают, что сократить расходы на топливо можно и для этого нужно лишь придерживаться следующих ниже советов.

Как уменьшить расход бензина

1. Не устраивайте «Формулу-1», пытаясь обогнать всех и вся. При высокой скорости увеличивается сопротивление воздуха, из-за чего будет тратиться на 10-20% больше топлива, чем при аккуратной езде. Кстати, еще один ответ на вопрос «как экономить бензин» — снизить это сопротивление, закрыв окна и люк, а также сняв крепление с крыши. И вообще, необходимо поддерживать чистоту воздушного фильтра, так как от этого напрямую зависит его работа, а соответственно, и расход топлива.

2. Не стоит также резко разгоняться и тормозить. Переключать передачи следует на 2,5 тыс. оборотов в минуту, если у вас бензиновый двигатель, и на 2,0 тыс., если дизельный. Постоянно глушить и заводить двигатель тоже не рекомендуется, поэтому, вместо того, чтобы становиться в пробку, лучше поехать по другому маршруту.

3. Еще один способ того, как уменьшить расход бензина – проверять давление в шинах. Делать это нужно, когда они находятся в холодном состоянии. Регулируйте развал-схождение. Все это поможет обеспечить оптимальное сцепление с дорогой.

4. Опытным водителям можно посоветовать такой способ езды, как «колонна», т.е. пристройтесь за каким-нибудь грузовиком или другим большим транспортным средством (держитесь на расстоянии 4-5 м), таким образом, Вы попадете в зону разряжения воздуха, а это отличная возможность уменьшить расход бензина. Если Вы едете со своими знакомыми на нескольких автомобилях, можно время от времени меняться местами (но для такой езды требуется опыт и сноровка, о чем было сказано в начале абзаца, т.к. расстояние между легковыми машинами должно быть не более 2 м).

Читать также:
5 главных признаков «умирающей» коробки передач

5. Следующий способ, как сэкономить бензин — не гнаться за «модными фишками». Имеется в виду, в плане тюнинга. Особенно это касается широких колес, т.к. они создают высокое аэродинамическое сопротивление.

6. По возможности старайтесь не включать без особой надобности кондиционер и печку. Но и вовсе не пользоваться ими тоже нельзя, иначе они просто выйдут из строя.

7. Поддерживайте порядок в машине. Все лишние вещи, находящиеся в багажнике или салоне, увеличивают расход топлива. Еще рациональнее будет, если Вы купите более легкую машину, но здесь уже, у кого какие вкусы.

8. Используйте «легкие» масла на основе синтетического материала.

9. Регулярно проводите осмотр машины на станциях ТО, так как снизить расход бензина может и своевременное обслуживание автомобиля.

10. Заправки выбирайте те, где больше всего клиентов. Бензин в топливных хранилищах там меняется чаще, да и вообще – на плохой заправке очереди не будет. Старайтесь заправляться в вечернее время, когда падает температура воздуха и только тогда, когда отметка спидометра показывает, что бак заполнен примерно на четверть. Заливать по 2-3 литра не стоит, потому как заправочный насос пусть и немного, но все же недольет.

Так как экономить бензин лучше всего комплексным подходом, старайтесь иметь ввиду все советы и пользоваться ими. Зачастую это позволяет значительно сэкономить бензин для своего железного коня.

Похожие статьи