Главная Автомобили Как общаться с ДПС

Как общаться с ДПС

от admin

Личный автомобиль сейчас уже далеко не роскошь, а просто более комфортное и удобное средство передвижения. Число людей, обладающих водительскими правами, с каждым годом растёт в геометрической прогрессии. Однако ни в коем случае нельзя выходить на дорогу, если не знаешь правил дорожного движения и того, как общаться с ДПС. Верные стражи порядка неуклонно следят за нашим поведением на дорогах и всегда призовут нарушителя к ответу. Общаться с сотрудником ДПС приходиться каждому, кто хотя бы раз сел за руль автомобиля. Даже если Вы стараетесь не нарушать ПДД, ничто не может гарантировать, что Вам не придётся разговаривать с ДПС. Простая проверка документов или подозрение в каких-то нарушениях заставит сотрудника поднять свой жезл прямо перед Вашим лицом.

Как правильно разговаривать с ДПС

1. Остановка транспортного средства по требованию сотрудника полиции есть правовой акт, который полностью регламентируется нормативными документами МВД. Поэтому ответственность за соблюдение этих стандартов диалога несёт не только водитель, но и в большей степени инспектор ГИБДД. Поэтому если Вы будете следовать чётко по правилам, то никаких проблем возникнуть не должно. Если сотрудник ДПС уклоняется от «официального ритуала», Вы можете выразить ему свою претензию.

2. Так как общаться с ДПС Вам придётся, только если Вас остановят, то для начала стоит понять, за что Вас могут остановить. Сотрудник ДПС не имеет права останавливать ТС без какой-либо причины. Причиной может быть увиденное им нарушение. Проверка документов не является причиной остановки транспортного средства (хотя полицейский может оправдаться проведением какой-либо спецоперации или поиском угнанного автомобиля). Беседа с представителем ДПС начинается его стандартной фразы, состоящей из представления своей должности, звания, ФИО и объяснения причины остановки ТС. Если инспектор этого не сделал, задайте сами ему эти вопросы.

Читать также:
В Россию привезли надежный и беспроблемный немецкий кроссовер по цене китайского

3. Разговаривать с ДПС следует вежливо и без хамства. Не стоит запугивать его какими-то корочками или связями в полиции, так как это может, наоборот, усугубить Ваше положение. Даже если сотрудник ДПС, на Ваш взгляд, разговаривает с Вами некорректно, не стоит спускаться на его уровень, лучше держать себя в руках и нейтральном тоне общения. Главный враг всех водителей (особенно новичков) – это волнение. Испытывая страх перед представителем карающей силы, Вы можете совершить дополнительные правонарушения и вызывать подозрение у полицейского. Поэтому отвечая на вопрос, как разговаривать с дпс, мы, сперва, посоветовали бы Вам справиться со своим волнением и действовать по инструкции: включить правый поворотник, прижаться к обочине, дождаться в машине подхода инспектора и его представление, далее следовать его указаниям.

4. Чтобы обезопасить себя, советуем обзавестись видеорегистратором или включить диктофон на сотовом телефоне чтобы записать Ваш разговор с сотрудником ДПС.

5. Как разговаривать с ДПС не надо: нельзя хамить и не выполнять требования сотрудника полиции. Даже если Вы считаете его приказы неправомерными, Вы можете сообщить ему об этом, но при этом сделать то, что он просит. Не советуем показывать полицейскому, что Вы умнее его и относитесь к нему неуважительно. Нельзя вслух предлагать ему взятку (обычно в таких случаях говорят очень метафорично или жестами).

Похожие статьи