Главная Документы Как подать на алименты, находясь в браке

Как подать на алименты, находясь в браке

от admin

Можно ли подать на алименты, находясь в браке? На сегодняшний день закон занимает достаточно четкие и жесткие позиции во всем, что связано с защитой прав ребенка. Принимать финансовое участие в воспитании малыша должны оба родителя, вне зависимости от того, находятся ли они в браке, либо нет, собираются ли они разводиться, либо нет.

Бывают ситуации, когда один из супругов привык тратить свои доходы лишь на себя, а все финансовые расходы на детские нужды ложатся на плечи другого. Эту проблему можно и нужно решить, не прибегая к разводу.

Подав заявление в мировой суд, вы можете смело рассчитывать на алименты на ребенка и на себя, если в данный момент вы находитесь в отпуске по уходу за ним (если ребенку нет 3-х лет). Говоря о конкретных числах, стоит сказать, что 25% от заработка супруг должен выплачивать на одного ребенка, 33% — на двоих, 50% — на троих и более детей.

Проблема может возникнуть тогда, когда ваш супруг имеет «серый» доход, который невозможно подтвердить официальными документами. В таком случае можно действовать по-другому: в мировой суд вместе со всеми документами вы подаете не просто заявление об алиментах с официального дохода, а список ежемесячных трат на ребенка с просьбой распределить их между супругами.

Взыскиваем алименты: судебный приказ или иск

Есть два способа подать в суд на алименты: через судебный приказ или исковое заявление. Судебный приказ получить проще и быстрее. Но есть ряд ограничений:

  • Алименты должны исчисляться в долях от заработка;
  • Не должно быть споров насчёт отцовства (материнства);
  • От ответчика не должно поступить возражений на судебный приказ.

Если всё так, то следует подавать в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа. Никаких заседаний не потребуется, через 5 дней вам выдадут приказ о взыскании алиментов. Единственный недостаток судебного приказа в том, что если ответчик не согласен с уплатой алиментов, он может заявить об этом в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, и тогда судебный приказ будет отменён. Но после этого вы можете спокойно подать на алименты в порядке искового производства и тогда отвертеться уже будет сложнее.

Читать также:
Как проверить квартиру перед покупкой

В этой статье дальше речь пойдет о взыскании в порядке искового производства, подробнее про получение алиментов через судебный приказ можно прочитать по ссылке.

Какие документы нужны, чтобы подать на алименты

Так какие документы нужны, чтобы подать на алименты? Прежде всего, это:

  • Исковое заявление и его копия;
  • Свидетельство о браке и его копия;
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей) и копия (копии);
  • Паспорт истца и копия двух разворотов;
  • Справка о составе семьи (необязательно);
  • Список необходимых трат на ребенка, если вы подаете на назначение алиментов в твердой денежной сумме.

Справка о составе семьи необязательный документ при подаче иска на алименты. Однако она может потребоваться впоследствии, если будут сомнения в том, что дети находятся на вашем иждивении. Это может произойти, например, если дети прописаны у супруга.

При подаче данного иска госпошлину оплачивать не нужно. Иск следует подавать в мировой суд по месту жительства и ждать приглашения на заседание, в ходе которого ваш вопрос будет рассмотрен с вынесением судебного решения.

Теперь вы знаете, как подать на алименты в браке, и какие документы нужны, чтобы подать на алименты, поэтому сможете смело действовать, зная, что закон на вашей стороне.

UPD: Поскольку в комментариях часто просили образец искового заявления, я посвятил отдельную страницу примеру искового заявления.

Похожие статьи