Главная Документы Как проверить квартиру перед покупкой

Как проверить квартиру перед покупкой

от admin

Юридическая чистота квартиры требует доскональной проверки, начиная с самого первого владельца жилплощади. Делается это неспроста — ведь если в ходе одной из предыдущих сделок были нарушены права третьих лиц, то ваша сделка станет недействительной. И владение квартирой окажется под вопросом. Например, огромное количество нарушений связано с квартирами, приватизированными в 90-х годах. Так же часты проблемы с квартирами, которые были получены по наследству — если выяснится, что не были учтены права наследников первой очереди, то ваше владение квартирой может быть оспорено.

Как проверить квартиру перед покупкой?

Покупая квартиру, проверкой лучше заниматься самостоятельно, даже если найти квартиру вам помогло агентство недвижимости. Потому как профессиональный подход риелторов не обязательно даст вам 100% гарантии, что с квартирой все в порядке, а в некоторых случаях и вовсе могут обмануть. В самом худшем случае риелтор всего лишь рискует своей репутацией, но не деньгами как вы.

Поэтому лучше потратить немого времени, чтобы узнать, как проверить квартиру перед покупкой и самостоятельно убедиться подходит ли вам данный объект недвижимости или нет. При покупке квартиры существуют определенные базовые процедуры, в числе которых проверка документов при покупке квартиры, которые позволяют отсеять недобросовестных владельцев и продавцов и избежать потенциальных проблем в будущем.

Знакомство с хозяином. Решая купить ли конкретную квартиру или нет, важно не только осмотреть квартиру, но и познакомиться с ее хозяином. В знакомство кроме банального оглашения имён и рукопожатия входит нечто большее. Нужно попросить паспорт продавца, чтобы избежать «подставы». Очень желательно кроме знакомства с хозяином квартиры поговорить с соседями, которые лично знакомы с хозяином. Такая предусмотрительность не даст вам оформить куплю-продажу квартиры с мошенником, который выдает себя за владельца квартиры.

Читать также:
Какие документы менять при смене фамилии

Проверка квартиры на юридическую чистоту. Этот этап проверки квартиры наиболее важен. Проверка юридической чистоты квартиры позволяет защитить себя от обмана и мошенничества. Для проверки квартиры необходимо внимательно изучить документы на право собственности данной недвижимости. Если в документах содержатся данные о других совладельцах кроме продавца, то к ним должны прилагаться согласия на продажу заверенные нотариально. Если же в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, убедитесь в наличии разрешения на продажу квартиры от опекунского совета. Таким образом, проверка юридической чистоты квартиры поможет избежать недоразумений при оформлении договора.

Если квартира, которую вы планируете купить получена продавцом в наследство, следует проверить, нет ли других претендентов на данную собственность. А вести переговоры по поводу квартиры с посредником и вовсе не стоит. Требуйте участия хозяина, ведь проверка юридической чистоты квартиры касается только его и вас.

Проверка истории квартиры. Абсолютную чистую историю объекта недвижимости гарантирует только самостоятельно строительство дома. Во всех остальных случаях нужно получить максимум информации о бывших владельцах жилья. Это можно сделать, обратившись в ЖЭК. Помимо этого удостовериться в отсутствии «темного» прошлого у квартиры сделайте запрос в ЕГРП. В выписке из ЕГРП указываются все сведения о данном объекте недвижимости, включая права всех зарегистрированных правах всех лиц данному адресу в прошлом. Такая тщательная проверка юридической чистоты квартиры поможет избежать проблем с квартирой после оформления сделки.

Выяснив как проверить квартиру при покупке можно смело отправляться на встречу с продавцом, будучи полностью уверенными, что даже опытные мошенники вас уже не проведут.

Похожие статьи