Главная Документы Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру

от admin

Впрочем, есть одно исключение, позволяющее отозвать дарственную: в случае, если суд признает факт мошенничества. Поэтому будьте внимательны, оформляя дарственную на квартиру. Если вы уверены в своих действиях и точно решились на такой подарок, то вам полезно будет узнать о том, как оформить дарственную на квартиру, и что для этого нужно сделать.

Как оформить дарственную на квартиру

Сделать дарственную на квартиру можно как у нотариуса, так и самостоятельно. Даже документ, оформленный от руки и не имеющий на себе печатей, будет иметь законную силу, когда вы представите его в Росреестр. Другой вопрос, что дарственная, оформленная у нотариуса, будет отксерокопирована и сохранена в нотариальном архиве, что позволит вам восстановить ее при потере оригинала.

Оформив дарственную, необходимо отправиться в Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии и зарегистрировать сделку. Должны присутствовать обе стороны – даритель и тот, кто получает квартиру. Обеим сторонам необходимо иметь при себе удостоверяющие личность документы, желательно, паспорта.

Также следует сказать о том, что в случае, когда квартира находится в совместной собственности, потребуется нотариально заверенное согласие остальных собственников, чтобы ее подарить. Здесь есть два исключения: 1. Нельзя подарить квартиру, доля из которой принадлежит несовершеннолетнему; 2. Если всего собственника – три, и один из них дарит долю другому, то согласие третьего – не требуется.

Читать также:
Как правильно написать расписку

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру

Таким образом, список документов для оформления дарственной на квартиру, в целом, такой:

  • дарственная – написанная вручную или отпечатанная, оформленная у нотариуса или нет;
  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • заявление дарителя на переоформление собственника;
  • заявление того, кому дарят квартиру, на регистрацию права собственности;
  • квитанции об оплате госпошлины;
  • паспорта обеих сторон;
  • кадастровый (технический) паспорт квартиры;
  • письменное согласие другого собственника, заверенное нотариально.

Собрав все это, смело отправляйтесь в Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии и оформляйте договор дарения. Помните о том, что если одаряемый не является прямым родственником дарителю, то ему придется выплатить государству налоговую пошлину на сумму, равную 13 % от стоимости квартиры.

Похожие статьи