Главная Мода и стиль Как чистить замшевую обувь

Как чистить замшевую обувь

от admin

Чистка замшевой обуви – более сложное и специфичное занятие, нежели простой уход за кожаной обувью. Но постигнуть эту науку стоит уже потому, что без надлежащего ухода ваши новые шикарные туфли или сапоги совсем скоро перестанут быть шикарными и новыми, да и просто безнадежно испортятся.

Во-первых, если уж вы хотите выглядеть на уровне, то лучше всего – не экономить и никогда не покупать обувь из искусственной замши. Ухаживать за ней очень сложно, она «цепляет» на себя весь мусор и пыль и быстро изнашивается. Поэтому о том, как чистить замшевую обувь из искусственных материалов, мы рассказывать не станем. Все наши советы касаются только натуральной замши.

Во-вторых, каждому владельцу замшевых туфель, желающему надолго сохранить их привлекательный внешний вид, необходимо раз и навсегда уяснить тот факт, что злейшим врагом замши является влажность. Поэтому лучше всего приобретать замшевую обувь на те сезоны, когда на улице относительно сухо, и отказаться от демисезонной замшевой пары.

В-третьих, сразу же после покупки необходимо обработать обувь специальным водоотталкивающим средством. Эту обработку в дальнейшем нужно будет периодически повторять после проведения чисток.

В-четвертых, лучше всего не запускать пятна на замше, но и не трогать грязь, пока она еще влажная. Придя домой, дайте пятнам на ботинках высохнуть, затем интенсивно счистите их при помощи специальной щетки для обуви из замши и нубука. Обычно этого достаточно, чтобы вернуть паре первозданный вид.

Читать также:
От ушанок до чепчиков: самые модные шапки на зиму 2023/24

Как чистить замшевую обувь правильно

Если же пятна уже застарелые и впитавшиеся, то их можно удалить как с помощью профессиональной обувной косметики, так и народными средствами. Один из проверенных народных способов очистить обувь из замши – это использовать раствор нашатырного спирта. Нужно смешать нашатырь с водой в пропорции 1 к 5, затем взять губку или щетку с мягким ворсом и почистить поверхность. Для того чтобы нейтрализовать неприятный запах и придать замше блеск, после нашатырного раствора ее протирают ломтиком лимона или лимонной водой.

Потом обувь необходимо высушить. Никогда не сушите замшевую обувь на батарее или обогревателе – это категорически и бесповоротно испортит вещь! Дайте ей высохнуть самостоятельно, лучше всего под лучами солнца на балконе или подоконнике. На крайний случай, можно немного подсушить феном, но не горячим, а прохладным воздухом. После сушки замшевый ворс необходимо аккуратно расчесать специальной щеточкой.

Теперь вы знаете все о том, как правильно чистить замшевую обувь, это значит, что любимая пара сапог/туфель/ботинок или чего-то еще прослужит вам долгие годы верой и правдой, а вы сэкономите свои нервы и время и при этом всегда будете выглядеть на высоте!

Похожие статьи