Что такое Просветление?

Философия Учения.

Что такое Просветление?

Сообщение Boy1 » 05 июл 2010, 09:03

К нему стремятся. Что же такое просветление?
Каковы его признаки?
Что по этому поводу говорят в священных текстах?
Бди!
Boy1

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что такое Просветление?

Сообщение Yogin » 05 июл 2010, 09:14

"Тот ,кого не могут затрагивать почести и оскорбления,потери и обретения,тот-мудрец из лучшей категории.
Лучший из мудрецов способен без всяких колебаний дать полные ответы на вопросы,касающиеся реализации и самых возвышеннных истин...
Его природа-отсутствие усилий.Удовлетворенность и чистота пребывают в нем.
Даже наиболее критические ситуации не нарушают покой его ума....
Искатель должен вначале проверить себя и всегда исследовать и доказывать себе свой истинный уровень,тогда он сможет судить о других.
Разве постоянные проверки самого себя не смогут улучшить индивидуума?
Пусть он не тратит время, вынося суждения о других,но пусть он судит о самом себе.
Так он становится совершенным.То,что здесь названо чертами джняни,предназначено для работы над самим собой, а не для проверки других,потому что эти черты допускают много видоизменений согласно обстоятельствам.
Например,джняни,который осознал высшую сущность,приложив самые малые усилия ,может продолжать придерживаться своего прежнего образа жизни,хотя его ум при этом уже неприступен,и его взгляды невозможно поколебать.
Он напоминает мирского человека во всех делах.
Как тогда он может быть оценен другими?
Но как бы там ни было,один джняни узнает другого сразу же,подобно тому, как эксперт может оценивать драгоценные камни с первого взгляда.....

Св.Даттатрейя,"Трипура -рахасья"-Мистерия за пределами троицы,гл.XXI
Yogin

Сообщение Yogin » 05 июл 2010, 09:17

В учении
описываются
пять видов
пространства," Вьома -панчака".(Вьома-пространство,панчака-пять).
Это пять ментальных пространств,опыт которых находится в сфере сверхсознания.
Они таковы
-"гуна-рахита-акаша"-пространство без качеств,
"парамакаша"-сверхпространство,
-"махакаша"-великое пространство,
-"таттва-акаша"пространство элементов,
-"сурья-акаша"-солнечное(самосветящееся)пространство.
Преживание этих пространств в
"самадхи,
во сне,и
есть
один из критериев
полного просветления.
Опыт этих пространств является внутренне-внешним знаком реализации(мадхья-лакшья).
Просветление наступает при переживание первых видов пространства,
а окончательное освобождение- когда эти переживания пережиты полностью и трансформировали элементы тела.

"Если йогин не знает в своем теле шесть чакр,шестнадцать адхар,две лакшьи, и пять пустот,как он сможет достичь успеха?"
Горакша-йога" Ятиндранатха.
Yogin

Сообщение Yogin » 05 июл 2010, 09:19

Учителя обычно говорят так:если хочешь узнать просветлен ты ,или нет,проанализируй свои сны,свое сознание ночью.
Непрерывное осознавание во сне без сновидений является безошибочным критерием достижения одного из уровней просветления,а именно-восьмой стадии именуемой "рождение",согласно "учению о 16 кала".
Yogin

Сообщение Dina » 13 янв 2012, 12:22

Александр, огромное вам Спасибо!..благодаря Вам по другому начала смотреть на вещи, мир стал гораздо яснее!и самое главное теперь я знаю кто, где и зачем я!..осталось осознать это..в полной мере и двигаться ещё дальше на пути своего развития!..и кто знает, может двигаясь вперёд, случайно или намеренно подтолкну кого-нибудь к развитию тоже!)
..в общем, огромное Спасибо Александр! вы один из тех людей в моей жизни, хоть вы то сами и не знаете меня, который помогают иди в Том направлении..и познавать самого себя каждый день!Спасибо!)буду рад видеть любую информацию от вас!)
..в каком-то смысле, вы изменили мою жизнь!удачи вам в ваших делах! и ещё раз Спасибо вам!) http://www.youtube.com/watch?v=WiQk9xJjtJs&context=C30d8828ADOEgsToPDskIkAcvuk0ss6EEpDgietyKD
Dina

Что такое Просветление

Сообщение Svetlonchik10 » 29 янв 2012, 12:38

Мне тоже интересно. Я как-то что-то почитал по этому поводу в интернете. Что это такое у меня конечно появилось ряд предположений и вместе с этим я так и не понял как я это могу применять в быту.

А между тем ажиотаж вокруг темы продолжается и хотелось бы, чтобы кто-то разъяснил что это и зачем.
Смотрите [url=http://www.clip-arty.ru/] на сайте [/url] классные шаблоны фотошоп
[url=http://vectory.ru/][img]http://vectory.ru/userbars/vector-cliparts.gif[/img][/url] [url=http://vectory.ru/index.php?categoryID=193 title="Векторный клипарт - авто тюнинг"]Векторный клипарт для тюнинга[/url]
Svetlonchik10

Сообщение Yogin » 29 янв 2012, 20:16

Во всемирной общине Лайя-йоги существует детально разработанная система семи ступеней обучения.
Эти ступени разработаны на основе учения о семи землях мудрости("джняна-бхумиках"),кот. описаны в тексте "Сияние..т.1.стр. 351,эти ступени существуют во многих традициях,в т.ч. в буддийской.

Продвигаясь по ним,ученик подтверждает эти ступени, начальный уровень просветления начинается с шестой ступени.
Т.е. достижение первого уровня просветления, первой земли мудрости - это шестая ступень.
Все предыдущие ступени - это так называемые" мирские стадии",описанные в том же тексте.
Как можно судить из текста, все эти ступени весьма и весьма высоки, нелегки для достижения.
Чтобы добраться до первой "джняна-бхуми", необходимо уже достичь непрерывного сознания.

Поэтому, практикуя учение можно без труда понять где, на каком уровне ты находишься.
Можно четко определить следующие критерии:
-непрерывная осознанность, в т.ч. во сне с сновидениями и без сновидений;
-йогин находится в состоянии непрерывного самоосвобождения и в этом самоосвобождении нет ошибок и отклонений(напр. таких как потеря действия и т.д.)
-единый вкус(равностное отношение ко всему);
-чистое видение, которое стало основой восприятия;
-эго отдано Всевышнему источнику (произошла самотрансценденция)
-есть раскрытие "бхавы", (т.е. произощло самоузнавание )

Далее критерии по книге "Трипура Рахасья"
- "проявления удовольствия и боли наблюдаемы у мудрецов низшей категории, но они не оставляют никакого следа на них, в отличие от невежд;
- удовольствие и боль воздействуют на мудрецов средней категории таким же образом, однако они лишь неотчетливо реагируют на свою среду, как спящий человек реагирует на нежный ветерок, или на насекомое, ползающее по нему, проявления удовольствия и боли, опять же наблюдаемы у мудрецов, но они воспринимают их как мираж...."
Yogin

Вернуться в Основа Лайя-йоги