Главная Образование Как вернуть налог за обучение

Как вернуть налог за обучение

от admin

Такая возможность появляется в связи с тем, что в нашей стране обучение не облагается подоходным налогом, размер которого составляет 13%. Возможность возврата подоходного налога появляется, если Вы работаете официально (то есть платите налоги) и проходите обучение на платной основе (в институте, в автошколе и т.д.). Если Ваш доход больше стоимости обучения, Вы можете вернуть себе всю сумму подоходного налога с учебы. Чтобы было понятнее, приведем пример.

Вы работаете официально и получаете 120 тысяч рублей в год. Одновременно вы обучаетесь в университете на платной основе и платите за обучение 50 тысяч в год. Поскольку Вы зарабатываете больше, чем стоит обучение в университете, Вы можете вернуть всю сумму подоходного налога с учебы — то есть 13% от 50 тысяч в год. Таким образом, Вы можете вернуть налог за обучение в институте в размере 6500 рублей в год.

Возврат подоходного налога за обучение. Документы.

Для оформления возврата подоходного налога, необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства. Там Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и предоставить следующие документы:

Читать также:
Почему стоит обучиться разработке мобильных приложений?

— паспорт

— ИНН и его копия

— справка о доходах по форме 2 НДФЛ за каждый год обучения (если их несколько)

— лицензия образовательного учреждения

— договор с образовательным учреждением

— платежные документы об оплате услуг обучения

— финансовые соглашения к каждому платежному документу

Не забудьте к каждому документу сделать ксерокопии, а для паспорта сделать 2 копии. Они Вам пригодятся в налоговой.

После подачи налоговой декларации необходимо время на её рассмотрение. Обычно это занимает около 3 месяцев. Поэтому спустя 3 месяца приходите повторно в налоговую службу и пишите заявление с реквизитами, куда перечислить возврат налога за обучение — для этого необходимо иметь счет (банковскую карту) в любом банке и знать её реквизиты. В течение одного месяца Вам должны перечислить возвращенный подоходный налог.

Обратите внимание, что возврат подоходного налога за обучение можно лишь за последние три года. При этом за каждый год подаётся отдельная декларация 3-НДФЛ. Возврат подоходного налога за обучение в текущем году можно оформить в следующем году.

Похожие статьи