Главная Как проверить автомобиль при покупке

Как проверить автомобиль при покупке

от admin

Самый лучший способ проверки автомобиля перед покупкой — отвезти его в авторизованный сервисный центр и произвести комплексную предпродажную проверку. Таким образом Вы получите максимально точный и подробный отчет о состоянии всех узлов автомобиля. Тем не менее, многие покупатели предпочитают попробовать самостоятельно как-то проверить авто при покупке. Хотя этот способ мы не рекомендуем, приведем все необходимые способы проверки машины перед покупкой. Сразу отметим, что для осуществления проверки автомобиля стоит на среднем уровне разбираться в нем, либо захватить с собой более опытного товарища.

Проверка автомобиля перед покупкой

Самое первое, с чего стоит начать осмотр автомобиля — проверка документов и сервисной книжки. Разумеется, лучше, если в ПТС до Вас будет всего один владелец, а в сервисной книжке будет значиться регулярное техосблуживание в авторизованном сервисном центре. Это значит, что автомобиль качественно обслуживался и служит большим плюсом.

Далее стоит приступать к проверке кузова автомобиля. Помните, что кузовной ремонт самый дорогой, поэтому внимательно отнеситесь к данному пункту. Самое главное — автомобиль при проверке должен быть чистым, иначе Вы рискуете пропустить множество недочетов.

Проверка кузова автомобиля

Внушительная доля продаваемых б\\у автомобилей — битые. В принципе, это не страшно, если не нарушена структура кузова и подвески и следы аварии грамотно устранены в сервисном центре, а не в ближайшем гараже у соседа. Для начала присядьте возле левой фары автомобиля и осмотрите эту часть борта машины. Обращайте внимание на вмятины, дефекты окраски, следы коррозии. Изучите стыки между элементами автомобиля, они должны быть одинаковы по всей длине. Если расстояние между элементами неравномерное, это свидетельствует о аварийности автомобиля. Повторите процедуру у правого борта автомобиля и капота.

Проверка салона автомобиля

В первую очередь обратите внимание на накладки педалей. Они должны быть изношены соответственно пробегу автомобиля. Например, при ста тысячах километров такие накладки будут практически «стоптаны». Если же накладки новые — стоит обратить внимание на пробег и задуматься о причинах замены. Осмотрите потертости на руле, возможное наличие повреждений на панелях, обивке машины. Проверьте работоспособность всех регулировок сидений, световых индикаторов, подрулевых переключателей, дворников, омывателей, стеклоподъемников, кондиционера, печки.

Проверка тормозов, сцепления и подвески авто

Проверяя подвеску, обратите внимание на ресурс выработки покрышек. Если они изнашиваются неравномерно — значит нарушена геометрия подвески. К тому же покрышки должны быть одинаковы на всех колесах (включая рисунок протектора). Тормоза так же стоит проверить — толщину накладок (более 4мм), и толщину тормозных дисков (более 10мм). Затем проверьте педаль тормоза в салоне — нажмите со всей силы на педаль. Педаль должна пройти половину хода и остановиться. Если педаль проваливается или медленно прожимается дальше — значит тормозную систему стоит проверить в сервис-центре. Так же осмотрите педаль сцепления — при нажатой педали передача должна включаться легко, без шума и скрежета. При трогании с места машина так же не должна дергаться.

Проверка подкапотного пространства

В проверку машины перед покупкой обязательно стоит включить осмотр узлов автомобиля под капотом. Двигатель должен работать ровно и мелодично, сам мотор должен быть чистым и сухим. Проверьте на течь все необходимые элементы автомобиля: двигатель, тормозную систему, систему охлаждения.

Проверка автомобиля на ходу перед покупкой

Заведите автомобиль и попытайтесь проехаться по прямой на ровном участке дороги. Отпустите руль — автомобиль не должно уводить в сторону, а руль должен располагаться ровно. Опустите стекла и прислушайтесь к возможным дребезжаниям и стукам со стороны подвески. Работа тормозов на ходу должна быть бесшумной, а торможение равномерное. Если есть возможность, разгоните автомобиль до ста километров в час и обратите внимание на вибрацию руля. Наличие вибрации может говорить о несбалансированных колесах, люфтах подвески или последствия аварий. Напоследок проверьте стояночный тормоз: для этого остановитесь, включите стояночный тормоз, включите первую передачу, увеличьте число оборотов до 3-5 тысяч и плавно опустите сцепление. Машина должна судорожно дернуться и заглохнуть.

Вот основные способы, как проверить машину при покупке. Так как проверить автомобиль при покупке самостоятельно достаточно сложно, всё же рекомендуем осуществлять проверку в сервис-центре. Только там помогут проверить авто при покупке максимально точно.