Главная Как пройти ТО автомобиля

Как пройти ТО автомобиля

от admin

Первым делом, чтобы пройти ТО автомобиля, необходимо оплатить квитанции. Реквизиты для оплаты в Вашем регионе можно получить в самом ГИБДД, либо на их сайте. Так же, во многих отделениях Сбербанка операционисты уже знают все необходимые реквизиты для оплаты госпошлины за техосмотр. В последнее время во многих отделениях Сбербанка появились терминалы для оплаты услуг, в число которых входит и госпошлина за ТО.

Итак, оплатить необходимо 2 квитанции. Первая — это оплата проверки автомобиля на пункте контроля (ПИК), а вторая — госпошлина за ГТО. При себе желательно иметь свидетельство о регистрации ТС, чтобы не диктовать свои ФИО, адрес и район регистрации. Впрочем, ФИО плательщика за техосмотр автомобиля может быть любым — не обязательно владельца авто.

Следующий шаг для прохождения ТО — это медицинская справка. Имейте ввиду, что срок годности справки — 3 года, поэтому если Ваша справка недействительна, придется получать новую, либо искать добровольца со справкой, готового пройти техосмотр Вашего автомобиля. Во втором случае потребуется выписать доверенность на представление интересов владельца в ГИБДД и на прохождение ТО, а так же вписать человека в полис ОСАГО.

Далее, проверьте исправность автомобиля. Серьезные неисправности, из-за которых на прохождении ТО автомобиля Вас могут завернуть обратно, это:

— наличие тонировки.

— трещины на лобовом стекле автомобиля.

— плохая работа тормозной системы (включая стояночный тормоз).

— установленные ксеноновые фары.

(Читайте также: как снять тонировку самостоятельно).

Проверить предварительно исправность автомобиля можно как самостоятельно, так и на СТО. не забудьте, что для прохождения ТО автомобиля потребуется годный порошковый огнетушитель (2л), знак аварийной остановки и целая автомобильная аптечка с неистекшим сроком годности.

Как пройти техосмотр автомобиля

Теперь непосредственно к прохождению ТО автомобиля на ПИК. Вам необходимо подъехать на любой пункт проверки в Вашем городе, имея при себе следующие документы:

— паспорт гражданина РФ;

— водительское удостоверение;

— медицинская справка;

— ПТС;

— свидетельство о регистрации ТС;

— полис ОСАГО.

Если там есть очередь, встаньте в очередь и ждите своего череда. Кстати, если у Вас есть данные для входа на сайт госуслуг, то можно заранее записаться на удобное время для прохождения ТО и подъехать без очереди. На месте необходимо предъявить квитанции об оплате (2шт) и следовать требованиям сотрудников ПИК. ТО автомобиля включает в себя следующие проверки: работоспособность указателей поворота, аварийной сигнализации, всех фар, сигналов тормоза, фонарей освещения знака, стеклоочистителей, тормозной системы, спидометра, тахографа, стеклоомывателей, гидроусилителя (если есть), ремней безопасности, звукового сигнала. Так же проверяют обзор и прозрачность стёкол, люфт, качество и износ шин, наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

Если всё в порядке, Вы получите контрольный лист с результатами проверки. Если же обнаружились какие-либо недочеты, то Вам даётся 20 дней на исправление и возврат к прохождению ТО автомобиля. Повторное прохождение в течение 20 дней бесплатное, иначе необходимо будет заново оплачивать квитанции.

После получения контрольного листа техосмотр автомобиля можно практически считать законченным. Если на пункте контроля присутствует инспектор, просто предъявите ему все документы и контрольный лист, чтобы получить талон ТО. Иначе, необходимо съездить в ГИБДД своего района (предварительно уточнив время приема для проведения ТО) и на месте получить талон о прохождении техосмотра. Контрольный лист действителен в течение 20 дней.

Так как пройти ТО автомобиля можно не всегда успешно, не затягивайте с процедурой до последнего — иначе текущий талон техосмотра закончится, а новый Вы так и не получите. Например, если талон ТО у вас действителен до апреля, то лучше пройти техосмотр автомобиля в начале месяца, чтобы оставить время на устранение возможных неисправностей.