Главная Автомобили Оформление автомобиля при покупке

Оформление автомобиля при покупке

от admin

Таким образом, от того, кто продает автомобиль, требуется подписать договор купли — продажи в 3-х экземплярах (два покупателю и один продавцу), самостоятельно вписать нового собственника в Паспорт транспортного средства, получить деньги от покупателя и все.

То есть, теперь, оформление автомобиля при покупке стало проще для продавца, ему посещать МРЭО и снимать автомобиль с учета уже не нужно. Нужно только убедиться, что новый владелец автомобиля переоформил его на себя в течение месяца. По идее, об этом уведомить продавца должна налоговая, но такие письма не всегда доходят. Поэтому, лучше лично проверить, что машина переоформлена на нового владельца, чтобы не пришлось оплачивать за него штрафы и налоги.

По новым правилам оформление покупки подержанного автомобиля полностью переложили на покупателя. Получается, что теперь думать о том, как оформить покупку автомобиля, должен покупатель.

Как оформить куплю продажу автомобиля?

Для человека, который нашел подходящий автомобиль, очень важно знать, как оформить куплю продажу автомобиля законно и быстро. Поэтому поговорим о том, какие документы необходимо оформить и где.

Для оформления автомобиля при покупке потребуются документы:

— Договор купли-продажи

— Паспорт Транспортного Средства

— Свидетельство о регистрации

— Страховой полис ОСАГО

— Металлические номера автомобиля

Оформление автомобиля при покупке

Первое, что необходимо сделать, при покупке автомобиля — заключить договор купли-продажи автомобиля. Для этого нужно просто скачать с интернет-сайта ГИБДД форму договора и распечатать ее в трех экземплярах. В распечатанный договор вносятся паспортные данные покупателя и продавца (предыдущего владельца по техпаспорту) и данные автомобиля. Заполнить договор можно от руки.

Читать также:
В России появился автомобиль за миллиард рублей. За что просят такие деньги

Перед заключением договора купли-продажи на автомобиль обратите внимание на совпадение номеров агрегатов и кузова автомобиля с номерами в ПТС.

После передачи и получения денег продавец и покупатель ставят подписи на договоре купли-продажи. Прежний владелец автомобиля расписывается в ПТС в графе «Подпись предыдущего владельца». Один экземпляр договора остается у продавца, два других у покупателя.

Сразу после покупки покупатель должен оформить страховой полис ОСАГО на автомобиль. Ездить на машине без страховки нельзя.

Затем, необходимо оплатить госпошлину для постановки на учет. Квитанцию об оплате нужно сохранить вместе с другими документами.

С имеющимися документами можно ехать в районное ГИБДД и ставить автомобиль на учет. Там нужно написать заявление на осмотр и постановку на учет транспортного средства. Сотрудник ГИБДД сверит номера агрегатов и кузова с номерами указанными в ПТС. Если не возникнет никаких претензий, то в заявлении на регистрацию будет поставлена отметка о прохождении осмотра.

Когда на руках есть водительское удостоверение, ПТС, договор купли-продажи, страховой полис ОСАГО, квитанция об оплате госпошлины и заявление с отметкой ГИБДД, можно занимать очередь в окно регистрации. Проверив документы, сотрудники ГИБДД выдадут новому владельцу автомобиля техпаспорт и государственные регистрационные знаки.

На этом оформление автомобиля при покупке закончено!

Как видите, многое в оформлении автомобиля осталось по-прежнему. Процедура оформления автомобиля при покупке упростилась, в основном, для продавца, а для покупателя почти ничего не изменилось.

Похожие статьи