Главная Автомобили Опасны ли автомобильные GPS навигаторы

Опасны ли автомобильные GPS навигаторы

от admin

В поезде с навигатором не следует расслабляться ни на минуту, поскольку завести в тупик – это самое безобидное, что может вытворить навигатор. Дело в том, что карты для GPS навигаторов далеко не совершенны, и содержат множество ошибок. Возможно, выбранная дорога уже давно не функционирует, или перекрыта.

Полагайтесь на подсказки навигатора, но не забывайте смотреть в карту на экран и сравнивать данные с текущей обстановкой вокруг.

Наиболее показательный случай произошел не так давно, в Испании. Двое друзей на Peugeot 306 возвращались с ярмарки, следуя указаниям купленного GPS навигатора. Навигатор же между тем выбрал кратчайший путь – по старой дороге, которая давно была закрыта и вела прямо в крупное водохранилище. В темноте водитель не успел сориентироваться и затормозить, в результате чего автомобиль затонул. Водитель, в отличии от пассажира, выбраться из автомобиля не сумел, и утонул.

Читать также:
В Россию привезли один из самых надежных и долговечных кроссоверов Mazda. Сколько он стоит

К счастью, остальные случаи не столь трагичны — но, тем не менее, происходят с завидной регулярностью во всем мире.

Чтобы обезопасить себя, следует быть внимательным на дороге и внимательно смотреть вперед и по сторонам. В тёмное время суток придерживайтесь минимальной скорости, которая позволит держать ситуацию под контролем. К тому же после покупки GPS навигатора обязательно зайдите на сайт производителя, и скачайте последнюю версию карт. Помните, что карты периодически обновляются, и время от времени заглядывайте на сайт за обновлениями, чтобы держать данные на навигаторе в актуальном состоянии.

Помните: просто купить автомобильный GPS навигатор недостаточно, нужно постоянно следить за актуальностью карт и не терять бдительности на дороге!

Похожие статьи