Главная Документы Документы для замены водительского удостоверения

Документы для замены водительского удостоверения

от admin

Кстати, если вы просрочили замену прав, то никакого штрафа за это нет. Хотя садиться за руль с просроченными правами нельзя — управление ТС при отсутствии такого права наказывается по пункту 1 статьи 12.7 КоАП РФ штрафом в размере 2500 рублей, а автомобиль, согласно пункту 1 статьи 27.13 КоАП, будет отправлен на штраф-стоянку. Поэтому не рискуйте, садясь за руль с просроченными правами, ведь список документов для замены водительского удостоверения совсем не велик, а механизм самой процедуры – довольно прост, поэтому лучше не рисковать деньгами понапрасну и найти время для того, чтобы сменить права или получить новые взамен утерянных.

Документы для замены водительского удостоверения

Так что нужно, чтобы поменять права?

Прежде всего, это:

— Заявление о замене водительского удостоверения;

— Документ для удостоверения личности;

— Справка с места жительства;

— Медицинская справка – она выдается по итогам прохождения медицинской комиссии в установленном порядке;

— Документ о том, что вы проходили обучение вождению автотранспортного средства (водительская карточка);

— Старое водительское удостоверение;

— Стандартную фотографию 3х4;

— Квитанция об оплате госпошлины в банке – на сегодняшний день ее величина составляет 800 рублей.

Читать также:
Какие документы менять при смене фамилии

Список документов для замены водительских прав практически идентичен списку документов, которые нужны в ситуации, если водительское удостоверение у вас выкрали, либо вы их потеряли. Не потребуется вам предоставлять лишь прежнее удостоверение, по той простой причине, что у вас его нет.

Далеко не всегда водительская карточка хранится в целости и сохранности. Что же делать, если её нет? Если раньше пришлось бы пересдавать экзамен на вождение заново, то сегодня отсутствие водительской карточки при замене водительского удостоверения может лишь немного затянуть процесс — ГИБДД придется пробивать по базе, действительно ли вы сдавали экзамен на вождение. И как только информация подтвердится, вам заменят водительское удостоверение.

Осталось сказать о том, что заменить водительское удостоверение или получить новое вы можете в любом отделении ГИБДД на территории Российской Федерации.

Теперь вы знаете, какие документы нужны для замены водительского удостоверения, и вы сможете не тратить своего драгоценного времени на предварительный ознакомительный визит в ГИБДД, а сразу же начнете собирать нужную документацию и отправитесь для их подачи уже подготовленными.

Похожие статьи